環境マネジメント
サステナブルな社会の実現に向けて、大日精化グループの事業活動を通じて、サプライチェーン全体の環境パフォーマンスの向上を目指し、国内の全ての製造拠点にてISO14001-2015の認証を取得し、継続的な改善活動を実施しています。
環境方針
環境方針
- 経営者、従業員が、教育により環境に対する認識を高め、環境活動の自主 的な目標を設定し、継続的な改善に努めます。
- 製品のライフサイクルの視点から環境に配慮した製品の開発に努めます。
- 事業活動において、カーボンニュートラル実現に向けた温室効果ガスの排出削減および廃棄物の削減、資源の循環利用と有効活用を推進し、環境汚染の予防に努めます。
- 法規、条例、協定などを遵守します。
- ステークホルダーや地域社会との対話を通じて広く社会との調和を図り、 生物多様性の保全や自然保護等の社会貢献活動に取り組みます。
推進体制
当社グループの環境マネジメントは、「環境方針」に基づき社長執行役員の指示のもと各実行部門(各製造拠点、各支社・支店)にてISO14001に基づくEMS(環境マネジメントシステム)により実施されています。
各実行部門のEMS活動状況は環境委員会にて管理、評価し、全社的な位置からEMS活動の均質化、効率化、パフォーマンス向上に取り組んでいます。環境活動の状況は、定期的に取締役会に報告し、監査・監督を受け、その結果を各実行部門にフィードバックすることで継続的な改善活動につなげています。
なお、2026年3月期において国内外ともに環境法規制に関する罰則を受けた事例はありません。
環境負荷データ
GHGサプライチェーン排出量
Scope1・2・3 2026年3月期国内グループの内訳
Scope1・2(対象範囲|国内グループ)(単位:t-CO2)
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|
| Scope1 | 10,962 | 10,426 | 11,325 |
| Scope2 (ロケーション基準) | 26,789 | 25,578 | 25,691 |
| Scope2 (マーケット基準) | 0 | 0 | 0 |
Scope3(対象範囲|国内グループ)(単位:t-CO2)
| Scope3 | カテゴリ名称 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|---|---|
| カテゴリ1 | 購入した製品・サービス | 492,846 | 564,521 | 605,027 |
| カテゴリ2 | 資本財 | 14,871 | 16,924 | 5,941 | カテゴリ3 | Scope1、2に含まれない 燃料及びエネルギー関連活動 |
7,090 | 6,584 | 6,553 | カテゴリ4 | 輸送、配送(上流) | 5,817 | 5,778 | 5,582 | カテゴリ5 | 事業から出る廃棄物 | 2,469 | 3,779 | 6,466 | カテゴリ6 | 出張 | 1,106 | 1,263 | 935 | カテゴリ7 | 雇用者の通勤 | 982 | 842 | 946 |
| カテゴリ8 | リース資産(上流) | 82 | 69 | 61 |
-
【Scope3各カテゴリの算定方法】
● カテゴリ1:購入した製品・サービス
原材料、商品、包装材料などの購入量に、該当する排出原単位を乗じて算定しました。
2026年3月期より算定対象を拡大し、網羅性を高めるため、消耗品やサービス等に関わる間接活動費(購入金額ベース)の算定を追加しています。
※使用排出原単位:IDEA(Ver.3.5.1)、および産業連関表ベースの排出原単位
● カテゴリ2:資本財
対象年度の設備投資額に、資本財価格当たりの排出原単位を乗じて算定しました。
※使用排出原単位:サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース(Ver.3.6)
● カテゴリ3:Scope1、2に含まれない燃料及びエネルギー関連活動
電力および熱の使用量に、該当する排出原単位を乗じて算定しました。
※使用排出原単位:サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス等の算定のための排出原単位データベース(Ver.3.6)
● カテゴリ4:輸送、配送(上流)
省エネ法に基づく特定荷主の定期報告書を用い、自社製品の輸送・配送に伴うCO2排出量を算定しました(算定方法:燃料法、改良トンキロ法)
● カテゴリ5:事業から出る廃棄物
産業廃棄物および一般廃棄物の排出量に、輸送に伴う排出を加味した種類別の排出原単位を乗じて算定しました。
また、2026年3月期より、下水道処理に伴う排出量の算定を追加しています。
※使用排出原単位:IDEA(Ver.3.5.1)、およびサプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース(Ver.3.6)
● カテゴリ6:出張
出張時の交通費および宿泊費(金額ベース)に、該当する交通費区分・宿泊数当たりの排出原単位を乗じて算定しました。
※使用排出原単位:サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース(Ver.3.6)
● カテゴリ7:雇用者の通勤
地域別の従業員数に、営業稼働日数と該当する排出原単位を乗じて算定しました。
※使用原単位:サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース(Ver.3.6)
● カテゴリ8:リース資産(上流)
当社グループがリース・賃借する物件のエネルギー使用に伴う排出量を算定しました。
※使用排出原単位:IDEA(Ver.3.6)
事業活動のマテリアルバランス
INPUT(生産活動、研究活動)
総物質投入量(国内)※1
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|
| 総量 | 141,417 t | 145,916 t | 143,495 t |
| 樹脂 | 70,408 t | 67,650 t | 69,839 t |
| 溶剤 | 23,105 t | 23,996 t | 21,824 t |
| 顔料 | 11,941 t | 11,616 t | 11,919 t |
| 添加剤 | 35,963 t | 42,654 t | 39,912 t |
総エネルギー使用量(国内・海外)(原油換算値)※2
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 32,075 ㎘ | 32,135 ㎘ | 31,216 ㎘ (対前期比 97 %) |
||
| 内訳 | 国内 | 20,835 ㎘ | 20,071 ㎘ | 20,041 ㎘ |
| 海外 | 11,240 ㎘ | 12,063 ㎘ | 11,175 ㎘ | |
エネルギー・燃料使用量(国内・海外)(原油換算値)※2
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 5,858 ㎘ | 5,132 ㎘ | 4,979 ㎘ (対前期比 97 %) |
||
| 内訳 | 国内 | 5,414 ㎘ | 4,773 ㎘ | 4,675 ㎘ |
| 海外 | 444 ㎘ | 359 ㎘ | 304 ㎘ | |
| 国内 | 都市ガス | 4,503 千N㎥ | 4,301 千N㎥ | 4,208 千N㎥ |
| LPG | 162 t | 157 t | 159 t | |
| A重油 | 15 ㎘ | 14 ㎘ | 14 ㎘ | |
| 灯油 | 23 ㎘ | 22 ㎘ | 21 ㎘ | |
| 軽油 | 3 ㎘ | 3 ㎘ | 4 ㎘ | |
| ガソリン | 115 ㎘ | 111 ㎘ | 103 ㎘ | |
| 海外 | 天然ガス | 278 千N㎥ | 269 千N㎥ | 225 千N㎥ |
| LPG | 18 t | 12 t | 12 t | |
| A重油 | 0 ㎘ | 0 ㎘ | 0 ㎘ | |
| 灯油 | 21 ㎘ | 20 ㎘ | 22 ㎘ | |
| 軽油 | 29 ㎘ | 6 ㎘ | 14 ㎘ | |
| ガソリン | 55 ㎘ | 61 ㎘ | 39 ㎘ | |
エネルギー・電力使用量(国内・海外)電力使用量には、自拠点内の太陽光発電を含む
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 104,763 千kWh | 106,778 千kWh | 103,795 千kWh (対前期比 97 %) |
内訳 | 国内 | 61,323 千kWh | 60,827 千kWh | 61,111 千kWh |
| 海外 | 43,440 千kWh | 45,951 千kWh | 42,684 千kWh | |
| (内数) 再エネ電力量 |
国内 | (61,160 千kWh) | (60,680 千kWh) | (60,975 千kWh) |
| 海外 | (698 千kWh) | (731 千kWh) | (746 千kWh) | |
| 合計 | (61,858 千kWh) | (61,411 千kWh) | (61,722 千kWh) | |
| 再エネ電力比率 | 国内 | 99.7% | 99.8% | 99.8% |
| 海外 | 1.6% | 1.6% | 1.7% | |
| 合計 | 59.0% | 57.5% | 59.5% | |
用水量(国内・海外)
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2,471 千m3 | 2,725 千m3 | 2,693 千m3 (対前期比 99 %) |
||
| 内訳 | 国内 | 2,364 千m3 | 2,616 千m3 | 2,599 千m3 |
| 海外 | 107 千m3 | 108 千m3 | 95 千m3 | |
サステナビリティ投資額(環境対策・公害防止、労働安全衛生、ダイバーシティ、法令対応)
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|
| 482百万円 | 417百万円 | 237百万円 |
オフィス活動
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 事務所電気 | 1,075 千kWh | 1,074 千kWh | 1,075 千kWh | |
| 車両 燃料 |
ガソリン | 83 ㎘ | 81 ㎘ | 75 ㎘ |
| 軽油 | 0.4 ㎘ | 0.8 ㎘ | 0.8 ㎘ | |
OUTPUT(営業・販売活動)
製品(国内・海外 自工場生産量)
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 219,825 t | 226,401 t | 215,644 t (対前期比 95 %) |
||
| 内訳 | 国内 | 108,294 t | 106,345 t | 104,549 t |
| 海外 | 111,531 t | 120,057 t | 111,096 t | |
エネルギー原単位(国内・海外)(原油換算値)※2
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 内訳 | 国内 | 192.3ℓ/t | 188.7 ℓ/t | 191.7 ℓ/t |
| 海外 | 100.8 ℓ/t | 100.5 ℓ/t | 100.6 ℓ/t | |
GHG排出量(国内・海外 エネルギー起源のCO2排出量)※2、※3、※4、※5
Scope 2 算定条件:GHGプロトコル・マーケット基準
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| グループ合計 | Scope 1総量 | 11,797t -CO2 | 11,193t -CO2 | 11,985t -CO2 (対前期比 107 %) |
|
| Scope 2総量 | 28,310t -CO2 | 23,812t -CO2 | 22,487 -CO2 (対前期比 94 %) |
||
| グループ合計 Scope 1+2 | 40,107t -CO2 | 35,005t -CO2 | 34,472t -CO2 (対前期比 98 %) |
||
| 内訳 | 国内 | Scope 1 | 10,962t -CO2 | 10,426t -CO2 | 11,325t -CO2 (対前期比 109 %) |
| Scope 2 | 0t -CO2 | 0t -CO2 | 0t -CO2 (対昨年度比 ― %) |
||
| 小計 | 10,962t -CO2 | 10,426t -CO2 | 11,325t -CO2 (対前期比 109 %) |
||
| 海外 | Scope 1 | 835t -CO2 | 767t -CO2 | 660t -CO2 (対前期比 86 %) |
|
| Scope 2 | 28,310t -CO2 | 23,812t -CO2 | 22,487t -CO2 (対前期比 94 %) |
||
| 小計 | 29,145t -CO2 | 24,579t -CO2 | 23,147t -CO2 (対前期比 94 %) |
||
Scope 2 算定条件:GHGプロトコル・ロケーション基準
※2、※3、※4| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| グループ合計 | Scope 1総量 | 11,797t -CO2 | 11,193t -CO2 | 11,985t -CO2 (対前期比 107 %) |
|
| Scope 2総量 | 55,358t -CO2 | 49,511t -CO2 | 48,181t -CO2 (対前期比 97 %) |
||
| グループ合計 Scope 1+2 | 67,155t -CO2 | 60,704t -CO2 | 60,166t -CO2 (対前期比 99 %) |
||
| 内訳 | 国内 | Scope 1 | 10,962t -CO2 | 10,426t -CO2 | 11,325t -CO2 (対前期比 109%) |
| Scope 2 | 26,789t -CO2 | 25,578t -CO2 | 25,691t -CO2 (対前期比 100 %) |
||
| 小計 | 37,751t -CO2 | 36,004t -CO2 | 37,016t -CO2 (対前期比 103 %) |
||
| 海外 | Scope 1 | 835t -CO2 | 767t -CO2 | 660t -CO2 (対前期比 86 %) |
|
| Scope 2 | 28,569t -CO2 | 23,933t -CO2 | 22,490t -CO2 (対前期比 94 %) |
||
| 小計 | 29,404t -CO2 | 24,700t -CO2 | 23,150t -CO2 (対前期比 94 %) |
||
GHG排出原単位(国内・海外)※2、※3、※4、※5
Scope 2 算定条件:GHGプロトコル・マーケット基準
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|
| 生産量1t当たり | 0.182t -CO2/t | 0.155t -CO2 | 0.16t -CO2/t (対前期比 103 %) |
| 売上金額100万円当たり | 0.33t -CO2/百万円 | 0.23t -CO2/百万円 | 0.28t -CO2/百万円 |
| 純利益100万円当たり | 10.96t -CO2/百万円 | 3.40t -CO2/百万円 | 4.26t -CO2/百万円 |
廃棄物リサイクル率(国内・海外)
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|
| 総発生量 | 10,285 t | 10,853 t | 11,604 t |
| リサイクル量 | 6,568 t | 7,909 t | 9,234 t |
| リサイクル率 | 63.9 % | 72.9 % | 79.6 % |
排水量(国内・海外)
| 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2,456 千m3 | 2,458 千m3 | 2,417 千m3 (対前期比 98 %) |
||
| 内訳 | 国内 | 2,359 千m3 | 2,359 t | 2,331 千m3 (対前期比 99 %) |
| 海外 | 97 千m3 | 99 千m3 | 86 千m3 (対前期比 87 %) |
|
- ※1 推定値(購入原料の重量上位80%について品目別に調査し、残り20%については上位80%の品目別の構成比率にて算出)
- ※2 2025年3月期の算定から「特定排出者の事業活動に伴う温室効果ガスの排出量の算定に関する省令」改正後の単位発熱量および排出係数を使用しています。
- ※3 Scope1,2算定の範囲・主な基準、排出係数 【範囲】
- ※3 のつづき マーケット基準
当社グループで使用する燃料、電力使用に伴うCO2排出量、およびフロン漏えい量に伴うCO2排出量を集計。2026年3月期算定から、フロン漏えい量の算定をScope1へ追加しています。算定対象となる事業範囲は、大日精化工業株式会社および連結子会社です。ただし賃借拠点における電力使用量は、Scope2から除外しています。また所有する社宅、寮は算定対象から除外しています。
【算定基準、排出係数】
● 燃料使用に伴うCO2排出量
「環境省|温室効果ガス排出量算定・報告・公表制度における算定方法・排出係数一覧」に基づく。
● 電力使用に伴うCO2排出量
ロケーション基準
(国内・海外)環境省および各国政府環境局公表の排出係数を用いて算定。
(国内)「環境省|電気事業者別排出係数一覧」の各電気事業者のメニュー別排出係数を用いて算定。
(海外)電力調達先より入手した排出係数、無い場合は各国政府環境局公表の排出係数を用いて算定。
- ※4 2025年3月期の算定から、中国拠点の電力の排出係数を2024年12月に中国政府の環境当局が公表した「2022年度実績に基づく全国平均排出係数」へ変更しています。
- ※5 2026年3月期の算定から、非エネルギー起源のCO2排出量を算定の対象に含めています。
